Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума одобрила законопроект о переводе большинства депутатов нового созыва на неоплачиваемую основу (дополнение)

молния

25.06.2014 14:34

Мосгордума одобрила законопроект о переводе большинства депутатов нового созыва на неоплачиваемую основу (дополнение)

Теги: Мосгордума , законопроект

Мосгордума одобрила законопроект о переводе большинства депутатов нового созыва на неоплачиваемую основу, об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Согласно законопроекту, на профессиональной основе в Мосгордуме нового созыва будут работать только председатель, зампредседателя и руководители структурных подразделений, то есть комиссий Мосгорудумы. Остальные депутаты перейдут на неоплачиваемую основу.

Сейчас все депутаты работают на профессиональной основе и получают зарплату, поэтому не могут заниматься другой деятельностью, кроме научной, преподавательской и творческой. На неоплачиваемой основе депутаты смогут работать без отрыва от основной деятельности.

По словам докладчика, депутата Александра Крутова, столичный парламент отказывается от полной профессиональной основы и переходит на смешанную систему. Теперь заниматься депутатской деятельностью смогут действующие руководители предприятий, работники медицинских учреждений, действующие адвокаты. Депутату, который будет работать без отрыва от основной деятельности на время участия в заседаниях, комиссиях, рабочих групп, фракциях, ему гарантируется сохранение места работы, но не более чем на шесть рабочих дней.

В том числе, заседания будут проводится не реже одного раза в месяц. «Я думаю, что мы сохраним среду как день заседаний», - отметил А.Крутов. Такое решение связанно с тем, что одной из основных форм депутатской деятельности является работа с избирателями. Предлагаемый порядок работы позволит оптимизировать депутатскую деятельность и в полной мере реализовать полномочия. Также предлагается воспользоваться опытом ГД, согласно которому столичный парламент сможет принимать решение о прекращении рассмотрения законопроектов.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по законодательству Александра Семенникова, сегодня только в Москве и Санкт-Петербурге полностью профессиональные парламенты, по всей стране депутатская деятельность совмещается с основной работой. «В первых созывах думы, когда только формировалась законодательная база Москвы, нагрузка на законотворцев была больше. А сейчас депутат совмещает две функции: с одной стороны – законотворец, с другой – представитель интересов населения. В новом формате акцент уйдет на работу с населением, на работу на территории», - рассказал Семенников.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок