Меню Поиск

Закрыть

В московских вузах ожидают снижения проходного балла в 2014 г. из-за низкого уровня абитуриентов

24.06.2014 20:00

В московских вузах ожидают снижения проходного балла в 2014 г. из-за низкого уровня абитуриентов

Теги: ВУЗы , ЕГЭ

Ректоры московских вузов, опрошенные Агентством городских новостей «Москва», ожидают снижения проходного балла во время приемной кампании 2014 г. по сравнению с 2013 г. из-за низкого уровня абитуриентов.

В частности, ректор Московского государственного университета печати им. Федорова (МГУП) Константин Антипов сообщил, что снижения потока поступающих в университет не ожидается, поскольку это профильный вуз. К тому же, пороговые значения в МГУП изначально установлены выше, чем в Рособрнадзоре: по русскому языку - 50 баллов, по математике - 40. Тем не менее, К.Антипов отметил, что возможно некритическое снижение баллов. Если в 2013 г. средний балл ЕГЭ составлял 72, то в 2014 г. может быть 68-70, в первую очередь, за счет ухудшения результатов по математике и физике. «Наибольшее опасение вызывают технические направления подготовки, но так как мы ведем целенаправленную профориентационную работу, традиционно к нам приходят достаточно хорошо подготовленные ребята. Поскольку МГУП - профильный вуз, большого понижения мы не ожидаем», - добавил он.

По словам проректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Григория Канторовича, снижение проходного балла возможно в связи со снижением среднего балла ЕГЭ по стране. «Думаю, что это коснется неравномерно даже наших программ. Снижение возможно на менее популярных направлениях», - добавил он. Так, по мнению Г.Канторовича, снижение балла на направлении «Мировая экономика» маловероятно, но возможно на факультете права.

По мнению ректора Российского государственного технологического университета им. Циолковского (МАТИ) Александра Рождественского, прямой зависимости между снижением среднего балла ЕГЭ для получения аттестата и балла ЕГЭ для поступления в университет нет, однако это все же влияет на приемную кампанию. «В этом году школьники сдавали ЕГЭ в более жестких условиях, средний балл ниже, но объективность результатов выше, чем в прошлые годы. К чему это приведет? Мы ожидаем в ходе приемной кампании наплыва выпускников прошлых лет, ведь их результаты экзаменов несколько выше, чем результаты нынешних выпускников, хотя, конечно, и менее отражают реальный уровень знаний», - пояснил он.

Ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимир Филиппов считает, что проходные баллы в вузы должны быть изменены в соответствии с результатами ЕГЭ. «Мы должны скорректировать проходной балл, чтобы не оставлять за бортом значительное число ребят, которые получили более низкие баллы по математике, физике, химии, биологии», - сказал он. Тем не менее, В.Филиппов добавил, что проходной балл не опустится до минимальной планки, обозначенной Рособрнадзором. Он сообщил, что, например, на медицинском факультете наименьший балл, который необходимо набрать по русскому языку, составляет 60. Кроме того, ректор отметил, что необходимо выяснить причину того, почему в 2014 г. результаты школьников ухудшились по сравнению с 2013 г.

Напомним, 23 июня Рособрнадзор определил прежний уровень минимального количества баллов по предметам: русский язык (36), математика (24), физика (36), химия (36), информатика (40), биология (36), история (32), география (37), обществознание (39), литература (32) и иностранные языки (20).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок